1. شركة ووميك للصلب: القدرات التصنيعية وقوة الشركة - أنابيب فولاذية ملحومة كهربائياً API 5L X52
تُعدّ مجموعة ووميك للصلب شركة رائدة في تصنيع وتصدير المنتجات الفولاذية عالميًا، بخبرة تزيد عن 20 عامًا في إنتاج الأنابيب الفولاذية الكربونية والسبائكية والفولاذ المقاوم للصدأ. ويضمّ مصنعنا المتطور لإنتاج أنابيب اللحام الكهربائي المقاوم (ERW) قدرة إنتاجية شاملة تتجاوز 15,000 طن شهريًا من أنابيب الصلب الملحومة كهربائيًا.
نطاق أحجام الإنتاج لأنابيب ERW X52:يتراوح القطر الخارجي من 60.3 مم إلى 610 مم (من 2 بوصة إلى 24 بوصة) بسماكة جدار من 4.0 مم إلى 19.1 مم (من الجدول 10 إلى الجدول 80). أطوال عشوائية مفردة 6 أمتار، أو أطوال عشوائية مزدوجة 12 مترًا، أو أطوال مخصصة حسب الطلب.
شهادات الجودة والامتثال التنظيمي:
حاصل على شهادة ISO 9001:2015:نظام إدارة الجودة الذي يضمن جودة المنتج المتسقة في جميع العمليات.
رخصة API 5L Monogram:مُرخّص لها بتصنيع أنابيب خطوط API 5L، مما يدل على التزامها بأعلى معايير الصناعة لخطوط أنابيب نقل النفط والغاز.
علامة CE (PED 2014/68/EU):الامتثال لتوجيهات معدات الضغط الأوروبية لتسهيل التخليص الجمركي داخل المنطقة الاقتصادية الأوروبية. تم توفير وثيقة إجراءات التشغيل القياسية (DoP) للمعادلات الأوروبية (EN).
شهادة EN 10204 3.2:شهادة التفتيش 3.2 المعتمدة من قبل TÜV أو LR أو BV أو SGS للمشاريع الهامة التي تتطلب إمكانية التتبع الكامل.
الموافقات على عمليات التفتيش من طرف ثالث (TPI):المنتجات والعمليات المعتمدة من قبل SGS وBV وABS وLR وDNV وGL وTÜV للمشاريع البحرية الخاضعة لتنظيم هيئات التصنيف.
شهادات إضافية:ISO 14001، ISO 45001، NORSOK M-650، NACE MR0175 / ISO 15156 لتطبيقات الخدمة الحامضية.
الموافقات الخاصة بالعميل:عمليات تدقيق منتظمة للمصانع لصالح كبرى شركات المقاولات الهندسية والإنشائية، وشركات النفط الوطنية، وشركات الطاقة العالمية.
الاعتراف العالمي:تُعد شركة Womic Steel موردًا موثوقًا به لشركات الطاقة المدرجة في قائمة Fortune 500 ومقاولي الهندسة والمشتريات والإنشاءات العالميين، حيث تخدم أكثر من 80 دولة في جميع أنحاء جنوب شرق آسيا وأوروبا والشرق الأوسط وأفريقيا والأمريكتين.
2. أنبوب فولاذي ملحوم كهربائياً API 5L X52: التركيب المادي وخصائص الأداء
يُعدّ فولاذ API 5L X52 (المعروف أيضًا باسم L360 وفقًا لمعيار ISO 3183) نوعًا من الفولاذ عالي المقاومة مُصمم خصيصًا لأنابيب نقل النفط والغاز. يشير الحرف "X" في التصنيفات "X42، X52، X65" إلى الحد الأدنى لمقاومة الخضوع بالكيلو باوند لكل بوصة مربعة (KSI). وبالتالي، يتمتع الفولاذ X52 بحد أدنى لمقاومة الخضوع يبلغ 52,000 رطل لكل بوصة مربعة (حوالي 360 ميجا باسكال). أما التصنيف "L360" في معيار ISO فيُمثل نفس المادة ولكن بمقاومة خضوع تبلغ 360 ميجا باسكال.
بالمقارنة مع الدرجات الأقل مثل GR.B (بقوة خضوع 35,000 رطل/بوصة مربعة) وX42 (بقوة خضوع 42,000 رطل/بوصة مربعة)، توفر X52 قوة فائقة مع الحفاظ على قابلية لحام ومتانة ممتازة. هذا التوازن يجعل X52 الدرجة الأكثر استخدامًا في مشاريع خطوط الأنابيب البرية والبحرية متوسطة الضغط حول العالم. توفر X52 أداءً مثاليًا لخطوط الأنابيب التي تعمل بضغوط تصل إلى 1,500 رطل/بوصة مربعة، وذلك حسب سمك الجدار وقطر الأنبوب.
أنبوب فولاذي ملحوم كهربائياً API 5L X52 التركيب الكيميائي (تحليل المغرفة، النسبة المئوية بالكتلة):
| عنصر | C | Si | Mn | P | S | Cr | Mo | Ni | Cu | Nb | V | Ti | Al |
| الحد الأقصى لـ PSL1 % | 0.28 | — | 1.40 | 0.030 | 0.030 | — | — | — | — | 0.05 | 0.10 | 0.04 | — |
| الحد الأقصى لنسبة PSL2 | 0.24 | 0.45 | 1.40 | 0.025 | 0.015 | 0.30 | 0.15 | 0.30 | 0.50 | 0.10 | 0.10 | 0.04 | 0.060 |
*ملاحظة: متطلبات معيار PSL2 أكثر صرامة بشكل ملحوظ، حيث تتضمن حدودًا أقل للكربون والفوسفور والكبريت. تعمل إضافة عناصر السبائك الدقيقة (النيوبيوم، الفاناديوم، التيتانيوم) على تحسين بنية الحبيبات وتعزيز كل من القوة والمتانة في درجات الحرارة المنخفضة. كما يتطلب معيار PSL2 قيمًا مضبوطة لمكافئ الكربون (CE): CE(IIW) ≤ 0.43% للأنابيب غير الملحومة و ≤ 0.43% للأنابيب الملحومة بسماكة جدار ≤ 19 مم.*
أنبوب فولاذي ملحوم كهربائياً API 5L X52 الخواص الميكانيكية (في درجة حرارة الغرفة):
| ملكية | متطلبات المستوى الأول من برنامج PSL | متطلبات المستوى الثاني من برنامج PSL |
| قوة الخضوع (ReH / Rt0.5) | 52,000 - 77,000 رطل لكل بوصة مربعة (360 - 530 ميجاباسكال) | 52,000 - 77,000 رطل لكل بوصة مربعة (360 - 530 ميجاباسكال) |
| قوة الشد (Rm) | ≥ 66000 رطل لكل بوصة مربعة (≥ 460 ميجا باسكال) | ≥ 66000 رطل لكل بوصة مربعة (≥ 460 ميجا باسكال) |
| نسبة (الخضوع/الشد) | لا يوجد حد محدد | ≤ 0.93 |
| الاستطالة (دقيقة أ) | تم الحساب وفقًا للصيغة | تم الحساب وفقًا للصيغة |
| الصلابة (HRC / HV) | لا يوجد شرط | ≤ 27 HRC / ≤ 250 HV10 |
*ملاحظة: يفرض معيار PSL2 متطلبات إضافية، بما في ذلك نسبة الخضوع إلى الشد القصوى البالغة 0.93، وحدود الصلابة القصوى لتطبيقات الخدمة في البيئات الحمضية، وقيم محسّنة لمقاومة الصدمات وفقًا لاختبار شاربي ذي الشق V. بالنسبة لمعيار PSL2، تبلغ طاقة الصدمة الدنيا 40 جول (كمعدل) و30 جول (للفرد) عند درجة حرارة 0 درجة مئوية لجسم الأنبوب واللحام والمنطقة المتأثرة بالحرارة.*
أنبوب فولاذي ملحوم كهربائياً API 5L X52 خصائص مقاومة الصدمات في درجات الحرارة المنخفضة (اختبار شاربي ذو الشق على شكل حرف V) - PSL2:
| موقع الاختبار | درجة حرارة | متوسط الطاقة (بالدقائق) | الطاقة الفردية (بالدقائق) |
| جسم الأنبوب (الطولي) | 0 درجة مئوية | 40 جول | 30 جول |
| لحام المعادن (عرضيًا) | 0 درجة مئوية | 40 جول | 30 جول |
| المنطقة المتأثرة بالحرارة (HAZ) | 0 درجة مئوية | 40 جول | 30 جول |
| خيار الخدمة الحامضة | -10 درجة مئوية أو أقل | كما هو محدد | كما هو محدد |
*ملاحظة: بالنسبة لتطبيقات الخدمة في البيئات الحمضية (مقاومة HIC/SSC)، يلزم إجراء اختبار الصدم عند درجات حرارة منخفضة (-10 درجة مئوية، -20 درجة مئوية، أو -46 درجة مئوية) وقيود إضافية على الصلابة (≤ 22 HRC / ≤ 248 HV10) وفقًا للملحق H من API 5L.*
أنبوب فولاذي ملحوم كهربائياً API 5L X52 حدود مكافئ الكربون (PSL2):
| سمك الجدار | الحد الأقصى CE (IIW) | الحد الأقصى لتوقيت وسط أوروبا |
| t ≤ 19 مم (0.748 بوصة) | 0.43% | 0.25% |
| 19 مم < t ≤ 40 مم (1.575") | 0.43% | 0.25% |
| t > 40 مم | بالاتفاق | بالاتفاق |
ملاحظة: يضمن انخفاض مكافئ الكربون قابلية لحام ممتازة في ظروف الموقع دون الحاجة إلى التسخين المسبق لمعظم سماكات الجدران، مما يقلل من تكاليف ووقت التركيب.
3. نطاق أبعاد أنابيب الصلب الملحومة كهربائياً API 5L X52 ومعايير الامتثال
توفر شركة Womic Steel أنابيب API 5L X52 ERW عبر نطاق واسع من الأبعاد، متوافقة تمامًا مع معايير API 5L الإصدار 46 ومعايير ISO 3183.
| غرض | مواصفة |
| معيار | API 5L الإصدار 46 / ISO 3183 |
| مستوى مواصفات المنتج | PSL1 (قياسي) / PSL2 (محسّن) |
| درجة | X52 (L360) |
| عملية التصنيع | اللحام بالمقاومة الكهربائية (ERW) / اللحام عالي التردد (HFW) |
| نطاق القطر الخارجي | 60.3 مم - 610 مم (2 بوصة - 24 بوصة) |
| نطاق سماكة الجدار | 4.0 مم - 19.1 مم (الجدول 10 - الجدول 80) |
| طول | 6 أمتار (SR)، 12 مترًا (DR)، أو أطوال مخصصة تصل إلى 18 مترًا |
| التشطيب النهائي | طرف عادي (PE) / طرف مشطوف (BE) / ملولب ومقرون (T&C) |
| تشطيب السعر | غير مطلي / مطلي بالزيت / مطلي باللون الأسود / ثلاثي البولي إيثيلين / FBE / مجلفن |
4. الأبعاد والمواصفات المتاحة - أنابيب فولاذية ملحومة بالمقاومة الكهربائية
| NB | مقاس | OD mm | SCH40S mm | SCH5S mm | SCH10S mm | SCH10 mm | SCH20 mm | SCH40 mm | SCH60 mm | مقاس XS/80S mm | SCH80 mm | SCH100 mm | SCH120 mm | SCH140 mm | SCH160 mm | SCHXXS mm |
| 6 | 1/8 بوصة | 10.29 | 1.24 | 1.73 | 2.41 | |||||||||||
| 8 | 1/4 بوصة | 13.72 | 1.65 | 2.24 | 3.02 | |||||||||||
| 10 | 3/8 بوصة | 17.15 | 1.65 | 2.31 | 3.20 | |||||||||||
| 15 | نصف بوصة | 21.34 | 2.77 | 1.65 | 2.11 | 2.77 | 3.73 | 3.73 | 4.78 | 7.47 | ||||||
| 20 | 3/4 بوصة | 26.67 | 2.87 | 1.65 | 2.11 | 2.87 | 3.91 | 3.91 | 5.56 | 7.82 | ||||||
| 25 | 1 بوصة | 33.40 | 3.38 | 1.65 | 2.77 | 3.38 | 4.55 | 4.55 | 6.35 | 9.09 | ||||||
| 32 | 1 1/4 بوصة | 42.16 | 3.56 | 1.65 | 2.77 | 3.56 | 4.85 | 4.85 | 6.35 | 9.70 | ||||||
| 40 | 1 1/2 بوصة | 48.26 | 3.68 | 1.65 | 2.77 | 3.68 | 5.08 | 5.08 | 7.14 | 10.15 | ||||||
| 50 | 2 بوصة | 60.33 | 3.91 | 1.65 | 2.77 | 3.91 | 5.54 | 5.54 | 9.74 | 11.07 | ||||||
| 65 | 2 1/2 بوصة | 73.03 | 5.16 | 2.11 | 3.05 | 5.16 | 7.01 | 7.01 | 9.53 | 14.02 | ||||||
| 80 | 3 بوصات | 88.90 | 5.49 | 2.11 | 3.05 | 5.49 | 7.62 | 7.62 | 11.13 | 15.24 | ||||||
| 90 | 3 1/2 بوصة | 101.60 | 5.74 | 2.11 | 3.05 | 5.74 | 8.08 | 8.08 | ||||||||
| 100 | 4 بوصة | 114.30 | 6.02 | 2.11 | 3.05 | 6.02 | 8.56 | 8.56 | 11.12 | 13.49 | 17.12 | |||||
| 125 | 5 بوصات | 141.30 | 6.55 | 2.77 | 3.40 | 6.55 | 9.53 | 9.53 | 12.70 | 15.88 | 19.05 | |||||
| 150 | 6 بوصات | 168.27 | 7.11 | 2.77 | 3.40 | 7.11 | 10.97 | 10.97 | 14.27 | 18.26 | 21.95 | |||||
| 200 | 8 بوصة | 219.08 | 8.18 | 2.77 | 3.76 | 6.35 | 8.18 | 10.31 | 12.70 | 12.70 | 15.09 | 19.26 | 20.62 | 23.01 | 22.23 | |
| 250 | 10 بوصات | 273.05 | 9.27 | 3.40 | 4.19 | 6.35 | 9.27 | 12.70 | 12.70 | 15.09 | 19.26 | 21.44 | 25.40 | 28.58 | 25.40 | |
| 300 | 12 بوصة | 323.85 | 9.53 | 3.96 | 4.57 | 6.35 | 10.31 | 14.27 | 12.70 | 17.48 | 21.44 | 25.40 | 28.58 | 33.32 | 25.40 | |
| 350 | 14 بوصة | 355.60 | 9.53 | 3.96 | 4.78 | 6.35 | 7.92 | 11.13 | 15.09 | 12.70 | 19.05 | 23.83 | 27.79 | 31.75 | 35.71 | |
| 400 | 16 بوصة | 406.40 | 9.53 | 4.19 | 4.78 | 6.35 | 7.92 | 12.70 | 16.66 | 12.70 | 21.44 | 26.19 | 30.96 | 36.53 | 40.49 | |
| 450 | 18 بوصة | 457.20 | 9.53 | 4.19 | 4.78 | 6.35 | 7.92 | 14.27 | 19.05 | 12.70 | 23.83 | 29.36 | 34.93 | 39.67 | 45.24 | |
| 500 | 20 بوصة | 508.00 | 9.53 | 4.78 | 5.54 | 6.35 | 9.53 | 15.09 | 20.62 | 12.70 | 26.19 | 32.54 | 38.10 | 44.45 | 50.01 | |
| 550 | 22 بوصة | 558.80 | 9.53 | 4.78 | 5.54 | 6.35 | 9.53 | 22.23 | 12.70 | 28.58 | 34.93 | 41.28 | 47.63 | 53.98 | ||
| 600 | 24 بوصة | 609.60 | 9.53 | 5.54 | 6.35 | 6.35 | 9.53 | 17.48 | 24.61 | 12.70 | 30.96 | 38.89 | 46.02 | 52.37 | 59.54 | |
| 650 | 26 بوصة | 660.40 | 9.53 | 7.92 | 12.70 | 12.70 |
ملاحظة: قد يختلف سمك الجدار المتاح بناءً على قطر الأنبوب وقدرات التصنيع. تتوفر أبعاد مخصصة خارج هذا النطاق عند الطلب.
5. معايير أنابيب الصلب الملحومة بالمقاومة الكهربائية الشائعة المصنعة من قبل شركة ووميك ستيل
| معيار | الدرجات العادية | التطبيق النموذجي |
| API 5L (مواصفات أنابيب الخطوط) | ||
| API 5L PSL1 / PSL2 | GR.B، X42، X52، X60، X65، X70 | نقل النفط والغاز، خطوط الأنابيب البرية/البحرية |
| أنابيب خطوط ASTM والأنابيب الهيكلية | ||
| ASTM A53 (مواصفات الأنابيب الفولاذية السوداء والمغطاة بالزنك بالغمس الساخن والملحومة وغير الملحومة) | GR.A، GR.B | الماء، الغاز، البخار، الهواء، التطبيقات الهيكلية |
| ASTM A135 (مواصفات الأنابيب الفولاذية الملحومة بالمقاومة الكهربائية) | GR.A، GR.B | خدمات المياه والغاز والبخار والتكرير |
| ASTM A252 (مواصفات ركائز الأنابيب الفولاذية الملحومة وغير الملحومة) | GR.1، GR.2، GR.3 | أعمال الأساسات، أعمال الأساسات البحرية، أساسات الجسور |
| ASTM A500 (مواصفات الأنابيب الهيكلية الفولاذية الكربونية الملحومة وغير الملحومة المشكلة على البارد) | GR.A، GR.B، GR.C | الأنابيب الهيكلية، وهياكل المباني، والجسور |
| ASTM A501 (مواصفات الأنابيب الهيكلية المصنوعة من الفولاذ الكربوني الملحومة وغير الملحومة المشكلة على الساخن) | GR.A، GR.B | تطبيقات إنشائية ثقيلة، أعمدة، جمالونات |
| غلايات ومبادلات حرارية ASTM (ERW) | ||
| ASTM A178 (مواصفات أنابيب الغلايات المصنوعة من الفولاذ الكربوني والفولاذ الكربوني المنغنيزي الملحومة بالمقاومة الكهربائية) | الدرجة أ، ج، د | أنابيب الغلاية، أنابيب التسخين الفائق |
| ASTM A214 (مواصفات أنابيب المبادل الحراري والمكثف المصنوعة من الفولاذ الكربوني الملحومة بالمقاومة الكهربائية) | — | المبادلات الحرارية، المكثفات |
| ASTM A250 (مواصفات أنابيب الغلايات والسخانات الفائقة المصنوعة من سبائك الصلب الفريتي الملحومة بالمقاومة الكهربائية) | T1، T2، T5، T9، T11، T22 | غلاية ومسخن فائق بدرجة حرارة عالية |
| ASTM A334 (مواصفات أنابيب الصلب الكربوني والسبائكي الملحومة وغير الملحومة للاستخدام في درجات الحرارة المنخفضة) | GR.1، GR.3، GR.6 | خدمة درجات الحرارة المنخفضة، التبريد الشديد |
| معايير EN / DIN / BS | ||
| EN 10217-1 (أنابيب فولاذية ملحومة لأغراض الضغط - أنابيب فولاذية غير مخلوطية ذات خصائص محددة لدرجة حرارة الغرفة) | P235TR1، P265TR1 | أوعية الضغط، أسطوانات الغلايات، أنابيب الضغط العالي |
| EN 10217-2 (أنابيب فولاذية ملحومة لأغراض الضغط - أنابيب فولاذية غير مخلوطية وأنابيب فولاذية مخلوطية ذات خصائص محددة لدرجات الحرارة المرتفعة) | P235GH، P265GH، P295GH، P355GH | درجة حرارة مرتفعة، أنابيب الغلاية، مبادلات حرارية |
| EN 10219-1 (مقاطع فولاذية مجوفة ملحومة مشكلة على البارد لأغراض إنشائية) | S235JRH، S275J0H، S275J2H، S355J0H، S355J2H، S355K2H | التطبيقات الهيكلية، بناء المباني، الجسور |
| EN 10210 (مقاطع هيكلية مجوفة مصقولة على الساخن من الفولاذ غير المخلوط والفولاذ ذي الحبيبات الدقيقة) | S235JRH، S275J0H، S275J2H، S355J0H، S355J2H، S355K2H، S420MH، S460MH | مقاطع مجوفة ملحومة/غير ملحومة مشكلة على الساخن لأغراض إنشائية، بناء المباني، الجسور |
| EN 10025-2 (منتجات الفولاذ الإنشائي المدرفلة على الساخن - الفولاذ الإنشائي غير المخلوط) | S235JR، S275JR، S355JR، | أعمال الهياكل الفولاذية العامة، الهندسة المدنية |
| EN 10255 (أنابيب فولاذية غير مخلوطية مناسبة للحام والتشكيل اللولبي) | S195T، S235JRTH | أنظمة المياه والغاز والصرف الصحي والأنابيب الملولبة |
| EN 10305-2 (أنابيب فولاذية للتطبيقات الدقيقة - أنابيب ملحومة مسحوبة على البارد) | E215، E235، E355 | تطبيقات دقيقة، أسطوانات هيدروليكية |
| BS 1387 (مواصفات الأنابيب الفولاذية والأنابيب ذات المقابس الملولبة) | الفئة أ، ب، ج | الماء، الغاز، البخار، السقالات، الأنابيب الملولبة |
| DIN 2458 (أنابيب ووصلات فولاذية ملحومة - شروط التسليم الفنية العامة) | St37.0، St44.0، St52.0 | أنابيب فولاذية ملحومة عامة، تطبيقات إنشائية |
| معايير ISO وغيرها من المعايير | ||
| ISO 3183 (صناعات البترول والغاز الطبيعي - أنابيب الصلب لأنظمة نقل خطوط الأنابيب) | L245، L290، L360، L415 | خطوط أنابيب النفط والغاز (المكافئ الدولي لمعيار API 5L) |
| ISO 65 (أنابيب فولاذية للمياه والغاز والصرف الصحي - أنابيب ملولبة) | متوسط، ثقيل | الماء، الغاز، الصرف الصحي، الأنابيب الملولبة |
| CSA G40.21 (فولاذ عالي الجودة للهياكل - المعيار الكندي) | 44 واط، 50 واط | التطبيقات الهيكلية (كندا) |
| AS 1163 (مقاطع فولاذية هيكلية مجوفة - معيار أسترالي) | C250، C350، C450 | المقاطع الهيكلية المجوفة (أستراليا) |
| GOST 10706 (أنابيب الصلب الملحومة لخطوط الأنابيب والهياكل - المعيار الروسي) | شارع 20، شارع 35، شارع 45 | خطوط الأنابيب، التطبيقات الهيكلية (روسيا) |
الاستخدام:نقل النفط والغاز، المياه والصرف الصحي، المشاريع الإنشائية، السقالات، أساسات الركائز، السوائل عالية الضغط، المعالجة الكيميائية، توليد الطاقة، البناء، الهندسة البحرية، أنابيب الغلايات، المبادلات الحرارية، المحمصات الفائقة، المكثفات، الخدمة في درجات الحرارة المنخفضة، التطبيقات الدقيقة، الأسطوانات الهيدروليكية، أنظمة الأنابيب الملولبة
6. عملية التصنيع - أنابيب الصلب الملحومة بالمقاومة الكهربائية / الملحومة بالحرارة العالية
فحص المواد الخام:يتم التحقق من لفائف الصلب الواردة من حيث التركيب الكيميائي والخواص الميكانيكية وجودة السطح. ويتم تخصيص رقم دفعة فريد لكل لفة لضمان إمكانية التتبع الكاملة.
فك اللفائف وتسوية السطح:يتم فك اللفائف وتسويتها لتسطيح الشريط وإزالة مجموعة اللفائف، مما يضمن استواءً موحدًا لتشكيل متسق.
طحن وتشذيب الحواف:يتم تشكيل كلا حافتي الشريط بدقة عالية (±0.5 مم)، مما يخلق سطحًا نظيفًا ومتوازيًا لتشكيل لحام عالي الجودة.
التشكيل على البارد:يمر الشريط المستوي عبر بكرات التشكيل التي تقوم تدريجياً بتشكيل الشريط المسطح إلى غلاف أنبوب أسطواني مفتوح.
اللحام عالي التردد (HFW/ERW):يُسخّن تيار عالي التردد (200-500 كيلوهرتز) الحواف المتلامسة إلى درجة حرارة التشكيل (1350-1500 درجة مئوية). تضغط بكرات الضغط على الحواف الساخنة معًا، مما يُنتج لحامًا مُشكّلًا بدون مواد حشو.
إزالة خرزة اللحام:تتم إزالة الزوائد الداخلية والخارجية بواسطة شفرات كربيدية أثناء سخونتها، مما ينتج عنه سطح أملس مع الحد الأدنى من تعزيز اللحام.
المقاسات:يمر الأنبوب الملحوم عبر بكرات التشكيل لتحقيق دقة عالية في القطر الخارجي (±0.5% إلى ±1.0%). وتُستخدم بكرات إضافية لإنتاج أشكال مربعة/مستطيلة عند الحاجة.
المعالجة الحرارية (اختيارية):يمكن تطبيق عملية التطبيع عند درجة حرارة 890-930 درجة مئوية لتحسين الليونة أو تخفيف الإجهاد، مما ينتج عنه بنية دقيقة موحدة من الفريت والبرليت.
قص حسب الطول المطلوب:يتم قطع الأنابيب إلى أطوال محددة باستخدام مناشير القطع الطائرة مع تحكم دقيق (±3 مم).
الاختبارات غير المدمرة:
●الفحص بالموجات فوق الصوتية (UT):فحص بنسبة 100% لخط اللحام وجسم الأنبوب بحثًا عن الترقق والشوائب وعدم الانصهار.
● اختبار التيار الدوامي (ET):فحص جودة اللحام المستمر عبر الإنترنت.
● الاختبار الهيدروستاتيكي:تم اختبار كل أنبوب بنسبة 95% من SMYS لمدة لا تقل عن 10 ثوانٍ.
التشطيب النهائي:نهايات عادية، أو نهايات مشطوفة (30°-35° مع هبوط 1.6 مم)، أو نهايات ملولبة حسب مواصفات العميل.
الفحص النهائي ووضع العلامات:الفحص البصري، والتحقق من الأبعاد (القطر الخارجي، والوزن، والطول، والاستقامة)، ووضع العلامات الدائمة وفقًا للمعيار (الدرجة، والحجم، ورقم الدفعة، والشركة المصنعة).
7. إجراءات مراقبة الجودة والاختبار
| منصة | طريقة الفحص | غاية |
| المواد الخام | التحليل الكيميائي (مطياف الانبعاث الضوئي) | تحقق من الامتثال لحدود التركيب وفقًا لمعيار API 5L |
| المواد الخام | اختبار الشد | تحقق من الخضوع، وقوة الشد، والاستطالة |
| قيد التنفيذ | الفحص البُعدي (الميكرومترات، الفرجار) | مراقبة القطر الخارجي والوزن أثناء التشكيل والقياس |
| منطقة اللحام | الفحص بالموجات فوق الصوتية (UT) - عبر الإنترنت | الكشف عن انقطاعات اللحام، وعدم الاندماج |
| منطقة اللحام | اختبار التيار الدوامي (ET) - عبر الإنترنت | مراقبة جودة اللحام بشكل مستمر |
| منطقة اللحام | الفحص المجهري لدرزة اللحام | تحقق من اختراق اللحام وهندسة الانصهار |
| أنبوب جاهز | اختبار الضغط الهيدروستاتيكي (10 ثوانٍ كحد أدنى عند 95% من SMYS) | تحقق من سلامة الضغط ومنع التسرب |
| أنبوب جاهز | الفحص بالموجات فوق الصوتية (UT) - غير متصل بالإنترنت (اختياري) | فحص انسيابي لكامل الجسم |
| أنبوب جاهز | فحص الجسيمات المغناطيسية (MPI) | الكشف عن الشقوق السطحية (اللحام والمنطقة المتأثرة بالحرارة) |
| أنبوب جاهز | اختبار شاربي للصدمات على شكل حرف V | التحقق من المتانة في درجات الحرارة المنخفضة (PSL2) |
| أنبوب جاهز | اختبار الصلابة (HRC / HV10) | تحقق من حدود الصلابة القصوى (خدمة الحموضة) |
| أنبوب جاهز | اختبار الانحناء الموجه (الوجه والجذر) | تحقق من مرونة اللحام وسلامته |
| أنبوب جاهز | اختبار التسطيح | تحقق من مرونة وسلامة جسم الأنبوب |
| أنبوب جاهز | الفحص البُعدي والبصري | تحقق من القطر الخارجي، والوزن، والطول، والاستقامة، وجودة السطح |
| أنبوب جاهز | التحقق من وضع العلامات | ضمان وضع علامات دائمة وفقًا لمعيار API 5L |
اختبارات إضافية لـ PSL2 / الخدمة الحامضة:
● اختبار HIC (التشقق الناتج عن الهيدروجين) وفقًا لمعيار NACE TM0284
● اختبار التصدع الناتج عن الإجهاد الكبريتي (SSC) وفقًا لطريقة NACE TM0177 A
● اختبار الصدمات CVN عند درجات حرارة -10 درجة مئوية، أو -20 درجة مئوية، أو -46 درجة مئوية
● التحقق من الصلابة (≤ 22 HRC / ≤ 248 HV10 لمقاومة HIC)
توثيق الجودة:
● شهادة اختبار المصنع وفقًا للمعيار EN 10204 من النوع 2.2 أو 3.1 أو 3.2
● تقرير اختبار الضغط الهيدروستاتيكي (أنبوبًا تلو الآخر)
● تقرير فحص الموجات فوق الصوتية / ET
إمكانية التتبع من رقم الدفعة إلى الأنبوب النهائي
8. التطبيقات الأساسية لأنابيب الصلب الملحومة بالمقاومة الكهربائية
تُعد أنابيب ERW مكونات أساسية في نقل النفط والغاز وفي العديد من التطبيقات الصناعية:
نقل النفط والغاز:خطوط أنابيب برية وبحرية لمسافات طويلة لنقل النفط الخام والغاز الطبيعي والمنتجات البترولية المكررة.
نقل السوائل تحت ضغط عالٍ:خطوط حقن المياه، وأنظمة التخلص من المياه المنتجة، ونقل السوائل عالي الضغط في حقول النفط ومرافق المعالجة.
مشاريع خطوط الأنابيب البرية:خطوط التجميع العابرة للبلاد، والخطوط الرئيسية، وخطوط التوزيع في حقول النفط والغاز.
أنظمة خطوط الأنابيب البحرية:خطوط التدفق تحت سطح البحر، والرافعات، وخطوط أنابيب التصدير للمنصات البحرية وعمليات الإكمال تحت سطح البحر (مع خيارات خدمة PSL2 والخدمة الحامضية).
بيئات الخدمة السيئة:خطوط الأنابيب التي تتعامل مع الغاز الحامض الرطب (الذي يحتوي على كبريتيد الهيدروجين) والتي تتطلب PSL2 مع متطلبات تكميلية تشمل مقاومة HIC و SSC وفقًا لمعايير NACE.
نقل المياه:خطوط أنابيب إمداد المياه ذات الأقطار الكبيرة، وأنظمة الري، ونقل المياه الخام للاستخدام البلدي والصناعي.
معالجة مياه الصرف الصحي:خطوط تصريف مياه الصرف الصحي، وأنابيب محطة المعالجة، وأنظمة معالجة الحمأة.
التطبيقات الهيكلية الصناعية:رفوف الأنابيب، والدعامات، والتدعيمات، والمكونات الهيكلية في مصافي النفط، ومصانع البتروكيماويات، والمنشآت الصناعية.
مرافق معالجة النفط والغاز:خطوط التدفق، والمجمعات، والمشعبات، وأنابيب التوصيل في محطات المعالجة ومحطات الضغط.
أعمال الهندسة والمشتريات والإنشاءات وأنابيب المصانع:أنابيب العمليات والمرافق في مصافي النفط، ومحطات معالجة الغاز، والمجمعات الكيميائية، ومحطات توليد الطاقة.
9. التعبئة والتغليف والشحن
تُغلف أنابيب ERW وتُشحن بعناية فائقة لضمان حمايتها أثناء النقل. إليكم وصفًا لعملية التغليف والشحن:
التغليف:
الطلاء الواقي:قبل التعبئة، يمكن طلاء الأنابيب بطبقة رقيقة من الزيت المقاوم للصدأ أو الورنيش الواقي لمنع تآكل السطح وتأكسده أثناء التخزين والنقل. كما يتوفر سطح غير مطلي لتطبيق الطلاء مباشرةً عند الوصول إلى الوجهة.
التجميع:تُجمع الأنابيب ذات الأبعاد والمواصفات المتشابهة بعناية في حزم سداسية أو مستطيلة. وتُثبّت باستخدام أشرطة فولاذية (عادةً من 3 إلى 5 أشرطة لكل حزمة) لمنع حركتها داخل الحزمة.
أغطية الأطراف:يتم وضع أغطية طرفية بلاستيكية (PE أو PP) على كلا طرفي كل أنبوب لحماية الأطراف المشطوفة والأطراف العادية والوصلات الملولبة من أضرار الصدمات ودخول الحطام والرطوبة.
الحشو والتوسيد:بالنسبة لطلبات التصدير المميزة، يمكن استخدام مواد التبطين مثل حلقات الرغوة أو الشرائط المطاطية بين طبقات الأنابيب لمنع التآكل وتلف الطلاء أثناء المناولة.
صناديق أو علب خشبية:بالنسبة للأنابيب ذات الجدران الرقيقة، أو الأنابيب الدقيقة، أو طلبات الطلاء الممتاز، يمكن تعبئة الأنابيب في صناديق خشبية متينة أو صناديق من الخشب الرقائقي لتوفير حماية معززة ضد القوى الخارجية والتعامل الخشن.
شحن:
وسيلة النقل:يتم شحن الأنابيب عبر سفن الحاويات (20 قدمًا/40 قدمًا)، أو سفن الشحن السائب، أو الشحن بالسكك الحديدية حسب الوجهة والحجم والحاجة المُلحة. يتوفر الشحن الجوي للعينات أو الشحنات العاجلة.
التغليف بالحاويات:يتم تحميل الطلبات الصغيرة والمتوسطة في حاويات شحن قياسية، مما يحمي البضائع من الطقس والرطوبة والملوثات الخارجية أثناء النقل.
تحميل البضائع السائبة على السفن:يتم تحميل الطلبات ذات الأحجام الكبيرة (عادةً ما تزيد عن 200 طن) مباشرة في سفن الشحن السائبة. تمنع عوارض الرفع وقضبان التوزيع حدوث أي تلف؛ بينما تعمل مواد التثبيت والربط على تأمين البضائع ضد حركة البحر.
وضع العلامات والتوثيق:كل حزمة مُصنّفة بوضوح حسب الدرجة، والمعيار، والأبعاد، ورقم الدفعة، وتعليمات المناولة. الوثائق الكاملة (الفاتورة التجارية، وقائمة التعبئة، وبوليصة الشحن، وشهادة المنشأ، وشهادات اختبار المصنع) مُجهزة لتسهيل التخليص الجمركي.
تثبيت آمن:يتم تثبيت الحزم بأشرطة فولاذية أو أكياس تغليف أو دعامات خشبية لمنع تحركها أو تدحرجها أو تلفها أثناء النقل.
التتبع والتأمين:يتم توفير أرقام تتبع الحاويات للمراقبة في الوقت الفعلي. يتوفر تأمين الشحن البحري (تأمين شامل أو تأمين متوسط المخاطر) عند الطلب.
باختصار، تضمن شركة ووميك ستيل تغليف جميع أنابيب الصلب الملحومة بالمقاومة الكهربائية (ERW) وفقًا لأعلى معايير الحماية في هذا القطاع، وشحنها عبر وسائل نقل موثوقة لضمان وصولها إلى وجهتها في أفضل حالة. وتُعدّ إجراءات التغليف والشحن السليمة أساسية للحفاظ على سلامة وجودة المنتجات المُسلّمة.
10. مزايا فولاذ ووميك والأسئلة الشائعة
لماذا الشراكة مع شركة ووميك ستيل؟
متجر شامل:مجموعة كاملة من أنابيب API 5L ERW إلى وصلات الأنابيب الأصلية المطابقة (أكواع، وصلات T، مخفضات، شفة، أغطية) بدرجات مواد متوافقة، بما في ذلك الفولاذ الكربوني، والفولاذ السبائكي، والفولاذ المقاوم للصدأ.
الامتثال الفني:يتم توفير شهادات اختبار المصنع الكاملة (EN 10204 النوع 2.2 أو 3.1 أو 3.2) مع كل شحنة، والتي توضح بالتفصيل التركيب الكيميائي الدقيق ونتائج الاختبارات الميكانيكية وتقارير الفحص غير المدمر.
خدمات ذات قيمة مضافة:تتوفر خدمات شطف الأطراف (30°-35°)، والربط والتوصيل، وتركيب الأغطية البلاستيكية، والطلاء المضاد للتآكل (FBE، 3LPE، 3LPP، الإيبوكسي، الجلفنة) داخل الشركة أو من خلال مرافق الشركاء المؤهلين.
الخدمات اللوجستية التنافسية:تضمن الشراكة الاستراتيجية مع وكلاء الشحن العالميين تحميل الحاويات الأمثل (زيادة الكمية لكل حاوية) والشحن العالمي الفعال من حيث التكلفة مع أوقات عبور موثوقة.
المخزون والتوافر:يضمن المخزون الواسع من المقاسات القياسية API 5L X52 (قطر خارجي من 2 إلى 24 بوصة، جدول 10-80) فترات تسليم قصيرة واستجابة سريعة لمتطلبات المشاريع العاجلة. كما يتم إنتاج المقاسات المخصصة حسب الطلب بفترة تسليم نموذجية تتراوح بين 30 و45 يومًا.
القدرة على تقديم خدمة ممتازة:لدينا القدرة الكاملة على توريد أنابيب PSL2 مع اختبارات HIC وSSC وفقًا لمعايير NACE لتطبيقات الغاز الحامض. يتم التحكم في الصلابة بحيث لا تتجاوز 248 HV10 / 22 HRC.
اختر مجموعة ووميك ستيل كشريك موثوق به لأنابيب الصلب عالية الجودة API 5L X52 ERW وأداء توصيل لا يُضاهى. تواصل معنا للاستفسار!
موقع إلكتروني: www.womicsteel.com
بريد إلكتروني: sales@womicsteel.com
هاتف/واتساب/وي تشات:
فيكتور: +86-15575100681
جاك: +86-18390957568
الأسئلة الشائعة (FAQ)
س: ما الفرق بين معيار API 5L PSL1 ومعيار PSL2 لأنابيب X52؟
أ: يُعدّ مستوى مواصفات المنتج 1 (PSL1) المستوى القياسي للجودة، ويتضمن متطلبات كيميائية وميكانيكية أساسية. أما مستوى مواصفات المنتج 2 (PSL2) فيفرض قيودًا أكثر صرامة على الكربون والفوسفور والكبريت، ويتطلب نسبة قصوى بين قوة الخضوع وقوة الشد تبلغ 0.93، واختبار شاربي للصدمات إلزاميًا، وفحصًا غير متلف مُحسّنًا. يُشترط استخدام مستوى PSL2 في التطبيقات التي تتطلب التعامل مع الغازات الكبريتية، والمنصات البحرية، وخطوط الأنابيب الحيوية. بالنسبة لـ X52، يتطلب مستوى PSL2 أيضًا مكافئ كربون أقل (CE ≤ 0.43%) لتحسين قابلية اللحام.
س: هل يمكن استخدام أنابيب API 5L X52 في التطبيقات الإنشائية؟
ج: نعم. إنّ الحد الأدنى لقوة الخضوع للفولاذ X52، والبالغ 360 ميجا باسكال (52000 رطل لكل بوصة مربعة)، يجعله مناسبًا للعديد من التطبيقات الإنشائية، بما في ذلك رفوف الأنابيب، وأعمدة الدعم، والتدعيم، والهياكل الإنشائية الثقيلة. مع ذلك، بالنسبة للتطبيقات الإنشائية البحتة (غير المعرضة للضغط)، قد يكون الفولاذ ASTM A500 GR.B أو A53 GR.B خيارين أكثر فعالية من حيث التكلفة.
س: ما الفرق بين اللحام المقاوم الكهربائي (ERW) واللحام عالي التردد (HFW)؟ وأيهما أفضل لأنابيب X52؟
ج: غالبًا ما يُستخدم مصطلحا ERW (اللحام بالمقاومة الكهربائية) وHFW (اللحام عالي التردد) بشكل متبادل. يستخدم HFW تحديدًا تيارًا عالي التردد (عادةً 200-500 كيلوهرتز) مما ينتج عنه منطقة متأثرة بالحرارة (HAZ) أضيق وجودة لحام فائقة مقارنةً باللحام بالمقاومة الكهربائية التقليدي منخفض التردد. بالنسبة لمعيار API 5L X52، يُعد HFW العملية المفضلة لأنه يوفر متانة لحام أفضل ومنطقة متأثرة بالحرارة أضيق، وهو أمر ضروري للتطبيقات التي تتطلب مقاومة عالية للحرارة ودرجات حرارة منخفضة.
س: ما المقصود بـ "الخدمة الحامضة" وهل يمكنك توفير X52 للخدمة الحامضة؟
ج: تشير خدمة الشحن الحامضي إلى خطوط الأنابيب التي تنقل غازًا رطبًا يحتوي على كبريتيد الهيدروجين (H₂S). في ظل هذه الظروف، قد يتعرض الفولاذ القياسي للتشقق الناتج عن الهيدروجين (HIC) أو تشقق الإجهاد الكبريتي (SSC). نعم، تُوفر شركة Womic Steel الفولاذ X52 PSL2 مع متطلبات إضافية لخدمة الشحن الحامضي وفقًا للملحق H من معيار API 5L، بما في ذلك اختبار HIC (NACE TM0284)، واختبار SSC (NACE TM0177)، والتحكم في الصلابة (≤ 248 HV10 / ≤ 22 HRC).
س: ما هو أقصى طول متاح لأنبوب API 5L X52 ERW؟
ج: نوفر أنابيب ملحومة بالمقاومة الكهربائية بأطوال ثابتة قياسية تصل إلى 12 مترًا (حوالي 40 قدمًا) لأقطار تصل إلى 610 ملم (24 بوصة). أما للأقطار الأصغر (أقل من 168 ملم / 6 بوصات)، فتتوفر أطوال تصل إلى 18 مترًا (60 قدمًا) عند الطلب. تتطلب الأطوال الأطول لمشاريع محددة مواصفات تفصيلية ومراجعة هندسية.
س: ما هي أنواع التشطيبات النهائية التي تقدمونها لأنابيب خط X52؟
ج: نوفر أطرافًا عادية (قطع مربعة للحام التناكبي أو الوصلات الميكانيكية)، وأطرافًا مشطوفة (زاوية شطف من 30° إلى 35° مع مسافة هبوط 1.6 مم ± 0.8 مم للحام التناكبي الميداني)، وأطرافًا ملولبة (خيوط API أو خيوط يحددها العميل)، وأطرافًا موصولة (مع وصلة ملولبة مثبتة على أطراف الأنابيب). كما نوفر خدمة تجهيز الأطراف حسب الطلب لتلبية متطلبات التركيب الخاصة.
س: هل يمكنك توفير فحص من طرف ثالث لأنابيب API 5L X52؟
ج: نعم. نرحب بعمليات التفتيش التي تجريها جهات معتمدة مثل DNV، وBV، وSGS، وTÜV، وABS، وLR، أو أي ممثل آخر يرشحه العميل، ونسهلها أثناء الإنتاج (بما في ذلك حضور اختبار الضغط الهيدروليكي، والفحص بالموجات فوق الصوتية، والفحص البُعدي) وقبل الشحن. 3.2 تُقدم شهادات التفتيش المعتمدة من جهات خارجية معتمدة بشكل روتيني عند الطلب.
س: هل تقدمون خدمات قص الأنابيب من نوع X52 حسب الطول المطلوب؟
ج: نعم. نقدم خدمة قطع دقيقة بأطوال محددة من قبل العميل بدقة عالية (عادةً ±3 مم) ونهايات نظيفة وخالية من النتوءات. يمكن بعد القطع شطف الأطراف (للحام) أو تشكيل الخيوط (للوصلات الميكانيكية) حسب الحاجة.
س: ما هي خيارات الطلاء المتاحة لأنابيب API 5L X52 ERW؟
ج: نقدم خيارات طلاء متنوعة تشمل: طلاء الإيبوكسي المُلصق بالانصهار (FBE) - طبقة واحدة أو طبقتين؛ طلاء البولي إيثيلين/البولي بروبيلين ثلاثي الطبقات (3LPE/3LPP)؛ طلاء إيبوكسي قطران الفحم؛ طلاء الإيبوكسي السائل؛ الجلفنة (بالغمس الساخن أو بالكهرباء)؛ والطلاء الأسود (الورنيش أو الطلاء اللامع). يمكن تطبيق الطلاء في منشأتنا أو من خلال مصانع طلاء شريكة مؤهلة حاصلة على الشهادات اللازمة.
س: ما هي مدة التسليم لمنتج API 5L X52 PSL2 مع متطلبات الخدمة في البيئات الحامضة؟
ج: تتراوح مدة التسليم القياسية لمنتجات PSL2 التي تتطلب خدمة في بيئة حمضية (بما في ذلك اختبارات HIC وSSC) بين 45 و60 يومًا تقريبًا من تاريخ تأكيد الطلب، وذلك حسب كمية الطلب ومتطلبات الاختبار المحددة. قد تتوفر خدمة الطلبات المستعجلة (30-45 يومًا) للكميات الصغيرة. يرجى التواصل معنا لمعرفة مدد التسليم الحالية بناءً على متطلباتكم الخاصة.










